Championnat du Monde de Pâté-Croûte 2018

Le Champion du Monde de Pâté-Croûte 2018 est Daniel Gobet de So Good Traiteur à Divonne les Bains.
Le 2ème Prix revient au vainqueur nippon de l’épreuve de sélection Asie  
et le Prix de la Confrérie du Pâté-Croûte est attribué à une jeune femme Chef, Margaux Moisière




Après la victoire de Chikara YOSHITOMI du restaurant l’Ambroisie*** en 2017, c’est un traiteur régional, Daniel Gobet de So Good Traiteur à Divonne les Bains qui rafle le titre de Champion du Monde de Pâté Croûte cette année. Il était en compétition contre des candidats issus de grandes maisons et venus du monde entier : Japon, USA, Angleterre, Canada, Suisse, Espagne…

 

testSon « Pâté Croûte de Volaille de Bresse et Cannette de Barbarie », composé de foie gras des landes, de cèpes, de ris de veau et d’une gelée au naturel a conquis le jury présidé par Pierre Gagnaire. C’est sans nul doute la persévérance qui a payé puisque Daniel Gobet s’était déjà présenté au Championnat en 2016 et a depuis travaillé sans relâche pour parfaire sa recette et obtenir le premier prix. « J’ai fait des pâtés en croûte tous les jours, je m’entrainais inlassablement, j’adore ce mets… En 2016, je suis allé voir chaque membre du jury pour qu’il m’explique ce qui lui avait plu et déplu dans mon pâté croûte, j’ai pris des notes, fait des essais, je suis allé voir Karen Torosyan, Vainqueur 2015 à Bruxelles, j’ai choisi la meilleure qualité pour chacun de mes ingrédients, que ce soit le beurre, la volaille, le foie gras… j’ai fait simple et en sorte qu’à chaque bouchée on ait tous les ingrédients en une seule fois, j’ai travaillé le goût, le goût et encore le goût, tout simplement. Je le voulais tellement ce titre…», lâche-t-il chargé d’émotion.

Cette 10ème édition restera marquée par la poésie et la sensibilité de Pierre Gagnaire, chef passionné par les plats traditionnels et la cuisine authentique. Ambassadeur de la gastronomie française, il contribue à son rayonnement dans le monde entier, à l’instar du Championnat du Monde de Pâté Croûte. « Le pâté croûte, c’est notre culture, notre patrimoine, c’est un plat modeste et très technique, qui met si bien en valeur le travail et le savoir-faire des chefs et des charcutiers», commente Pierre Gagnaire.

 

Le palmarès de la 10ème édition du Championnat du Monde de Pâté Croûte est :

1er Prix Chapoutier : Daniel Gobet - So Good Traiteur – Divonne les Bains

2ème prix BOS Equipement : Keiichi Tokita - Shinagawa Prince Hotel – Tokyo - Japon

3ème prix 6ème Sens : Olivier Horville - Maison Vérot – Paris

Prix Mumm de la Confrérie du Pâté-Croute : Margaux Moisiere - L’O des Vignes – Fuissé

Prix Moreteau de l’Elégance : Jérémy Pelossier - Pignol – Brignais

Prix Rolando et Poisson du Meilleur Espoir : Toru Kawamura - Le Benaton* – Beaune

 

Pour cette finale, le jury du Championnat du Monde de Pâté Croûte était présidé par Pierre Gagnaire :

  • Dominique Loiseau, restaurant Bernard Loiseau**
  • Michel Chapoutier – Vigneron de la Vallée du Rhône
  • Joseph Viola, MOF cuisinier, Daniel et Denise
  • Daniel Leron, MOF cuisinier
  • Bernard Leprince, MOF cuisinier
  • Philippe Girardon, MOF cuisinier
  • Nicolas Sale, Chef exécutif Ritz
  • Jacques Henrio, MOF charcutier
  • Mathieu Viannay, MOF cuisinier, La Mère Brazier**
  • Flora Mikula, Chef cuisinier
  • Vincent Guerlais, Chef pâtissier et chocolatier
  • Frédéric Côte, le Colombier
  • Christophe Paucod, cuisinier – Lugdunum* à Tokyo
  • Chikara Yoshitomi, Champion du Monde de Pâté Croûte 2017, l’Ambroisie***
  • Luc Dubanchet, Fondateur d’Omnivore
  • Sébastien Demorand, critique gastronomique

 

Ils étaient 13 à participer à cette ultime épreuve :

Keiichi Tokita - Shinagawa Prince Hotel – Tokyo - Japon

Timothy Foley - Le District – New-York - USA

Margaux Moisiere L’O des Vignes – Fuissé

Thomas Laurier - Dame de Pic* - Paris

Olivier Horville - Maison Vérot – Paris

Jérémy Pelossier - Pignol – Brignais

Nicolas Rafa - Mandarin Oriental/ Bar Boulud – Londres – Angleterre

Toru Kawamura - Le Benaton* – Beaune

Daniel Gobet - So Good Traiteur – Divonne les Bains

Richard Guillaume - Le Floris – Anieres – Suisse

Pierrick Bougerolle - Charcuterie Bougerolle – Saulieu

Antoine Corriveau - Ateliers et Saveurs à Montréal - Canada

Albert Boronat i Miro - Ambassade de Llivia – Llivia – Espagne 


Le palmarès des précédentes éditions

  • 2017     Chikara YOSHITOMI - Restaurant l’Ambroisie*** (Paris)
  • 2016     Jérémy Delore – La Ferme du Poulet (Villefranche sur Saône)
  • 2015     Karen Torosyan – Bozar Brasserie* (Bruxelles)
  • 2014     Hideyyuki Kawamura - Maison Lameloise *** (Chagny)
  • 2013     Jean-François Malle - La Rotonde** (Lyon- Charbonnières-les Bains)
  • 2012     Yohan Lastre - La Tour d’Argent * (Paris)
  • 2011     Eric Desbordes - Le 114 Faubourg* (Le Bristol - Paris)
  • 2010     Eric Métivier - La Maison Lenôtre (Paris)
  • 2009     Florian Oriol  - Le Restaurant Daniel et Denise (Lyon)

Autres articles